Au château de Langeais en mai 2018

, , ,

Dans la peau d’un prince ou d’une princesse
Du 1er au 10 mai inclus, du dimanche au jeudi, de 10h30 à 13h30 et de 15h à 18h

Les enfants de 7 à 12 ans découvrent les dessous de la mode à la fin du Moyen Âge grâce à une animation ludique et participative.

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Du 1er au 8 mai inclus : les dimanches, lundis et mardis à 11h15 et 14h (sur réservation)
Dimanche 20 et lundi 21 mai à 11h15 et 14h (sur réservation)
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII. (durée 1h)

Journée Vins et châteaux
Jeudi 10 mai, de 10h à 18h
Les viticulteurs de Bourgueil s’installent le temps d’une journée dans la cour du château et vous font découvrir et déguster leurs millesimes.

Vie de château – l’art militaire à la Renaissance
Vendredi 11 et samedi 12 mai
Des hommes en armure, spécialistes de l’histoire militaire sous François 1er, installent leur campement dans le parc !
Les maniement d’armes, suivis d’un tir au canon puis de l’habillage/déshabillage du chevalier auront lieu de 10h30 à 12h, de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30.
Dans les salles du château, les visiteurs mènent l’enquête : « Qui a volé le reliquaire du coeur d’Anne de Bretagne » ? Toute la journée de 10h30 à 18h30.

Visites guidées
Du mardi 1er au jeudi 10 mai à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (50 min.)
Dimanche 13 mai à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (50 min.)
Samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai à 11h, 14h30, 15h30, 16h30 (50 min.)
Samedi 26 et dimanche 27 mai à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (50 min.)

Présentations historiques 
Vendredi 11 et samedi 12 mai à 11h30, 12h30, 15h et 17h (25 min.)

Au château de Langeais en juin 2018

, , , ,

Visite guidée
En semaine à 11h, 15h et 16h30
Chaque week-end à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30
(durée 50 min.)

Au château de Langeais en juillet 2018

, , , ,

Spectacle de fauconnerie
Cette animation fait renaître l’art séculaire de la fauconnerie. Après la démonstration, les visiteurs pourront échanger avec le fauconnier et aller à la rencontre de ces oiseaux fascinants.
Du 15 juillet au 22 août, du dimanche au mercredi, à 11h30, 15h30, 17h30

Le pont-levis s’actionne
Une animation mise en scène avec humour, qui permet d’assister à la manœuvre d’un des derniers pont-levis encore en fonction. (durée 10 mn)
Du 11 juillet au 26 août, du mercredi au dimanche à 13h15

Combat d’épée
Le capitaine de Langeais recrute de nouveaux hommes d’armes pour la garde du château. Une saynète interactive où se mêlent combat d’épée et joutes verbales. (durée 30 mn)
Du 11 juillet au 26 août, du mercredi au dimanche, à 10h30, 12h30, 14h30, 16h30

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII (durée 1h).
Du 10 juillet au 23 août inclus : tous les mardis, mercredis et jeudis à 10h15 et à 14h15 (sur réservation)

Visites guidées
du 1er au 7 juillet (inclus) : 11h, 14h, 15h30, 17h
du 8 juillet au 24 août (inclus) à 11h, 12h30, 14h, 15h15, 16h15 et 17h30 (durée 50 min.)

Au château de Langeais en août 2018

, , , ,

Spectacle de fauconnerie
Cette animation fait renaître l’art séculaire de la fauconnerie. Après la démonstration, les visiteurs pourront échanger avec le fauconnier et aller à la rencontre de ces oiseaux fascinants.
Du 15 juillet au 22 août, du dimanche au mercredi, à 11h30, 15h30, 17h30

Le pont-levis s’actionne
Une animation mise en scène avec humour, qui permet d’assister à la manœuvre d’un des derniers pont-levis encore en fonction. (durée 10 mn)
Du 11 juillet au 26 août, du mercredi au dimanche à 13h15

Combat d’épée
Le capitaine de Langeais recrute de nouveaux hommes d’armes pour la garde du château. Une saynète interactive où se mêlent combat d’épée et joutes verbales. (durée 30 mn)
Du 11 juillet au 26 août, du mercredi au dimanche, à 10h30, 12h30, 14h30, 16h30

 

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII (durée 1h).
Du 10 juillet au 23 août inclus : tous les mardis, mercredis et jeudis à 10h15 et à 14h15 (sur réservation)

 

Visites guidées
du 1er août au 24 août (inclus) à 11h, 12h30, 14h, 15h15, 16h15 et 17h30
du 25 au 31 août (inclus) : 11h, 14h, 15h30, 17h
(durée 50 min.)

Exposition « Plantes et vertus au Moyen Âge » au Château prolongée en 2018

, , ,

La santé au jardin

Plantes et vertus au Moyen Âge
Anne de Bretagne appréciait les jardins, et le manuscrit des Grandes Heures avec son herbier magnifiquement illustré en témoigne. Des reproductions grand format de certaines de ces enluminures évoqueront, dans les allées du parc, les propriétés médicinales de plantes incontournables, avec des recettes de médecins et humanistes du Moyen Âge et du début de la Renaissance.