Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII (durée 1h).
Les 1er et 2 novembre à 11h15 et 14h (sur réservation)

Visites guidées
Du 4 au 8 novembre à 11h, 15h30
Du 1er au 3 novembre, et du 9 au 11 novembre à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (durée 50 min.)

Dans la peau d’un prince ou d’une princesse
Les enfants de 7 à 12 ans découvrent les dessous de la mode à la fin du Moyen Âge grâce à une animation ludique et participative.
Du 22 au 31 octobre, les mardis, mercredis et jeudis, de 10h30 à 13h30 et de 14h30 à 17h30 (sans réservation)

——–

Visites guidées
Du 1er au 18 octobre en semaine à 11h, 15h et 16h30 et le week-end à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30
Du 19 octobre au 3 novembre à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (durée 50 min.)

——–

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII (durée 1h).
Du 22 octobre au 2 novembre, du mardi au samedi, à 11h15 et 14h (sur réservation)

Chargement du calendrier...
- Disponible

Prénom*:

Nom*:

Email*:

Nombre d'adultes*:

Nombre d'enfants*:

Age des enfants*:

Tranches horaires*:

Téléphone*:

Message si besoin:

Spectacle de fauconnerie
Cette animation fait renaître l’art séculaire de la fauconnerie. Après la démonstration, les visiteurs pourront échanger avec le fauconnier et aller à la rencontre de ces oiseaux fascinants.
Journées du Patrimoine, 21 et 22 septembre, à 11h30, 14h30 et 16h30
Tarif “Adulte” Journées du Patrimoine : 8,50€ / animation sans supplément.
Informations complémentaires :
Afin d’assurer la sécurité des animaux, les chiens ne sont pas admis dans le parc les jours de spectacle de fauconnerie.
Le spectacle de fauconnerie peut être adapté selon les conditions météorologiques (pluie, canicule…)
Nous vous conseillons de vous présenter à l’accueil du château au moins 20 min. avant le début du spectacle (une fois le spectacle commencé il n’y a pas d’admission supplémentaire). Nous vous remercions de votre compréhension.

Visites guidées (durée 50 min.)
En semaine à 11h, 15h et 16h30 et le week-end à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30
Journées du patrimoine, 21 et 22 septembre à 10h30, 12h15, 14h, 15h15, 16h15 et 17h15
Tarif “Adulte” Journées du Patrimoine : 8,50€ / visite guidée sans supplément.

« Dansez à la Renaissance » – 500 ans de renaissances en Centre Val de Loire
Deux salles du château servent d’écrin à une évocation de la musique et des danses de la Renaissance, avec une mise en perspective historique et une présentation d’instruments de musique ancienne
Du 6 avril au 30 septembre

Le pont-levis s’actionne
Une animation mise en scène avec humour, qui permet d’assister à la manœuvre d’un des derniers pont-levis encore en fonction. (durée 10 mn)
Du 10 juillet au 25 août, du mercredi au dimanche à 13h15

Spectacle de fauconnerie
Cette animation fait renaître l’art séculaire de la fauconnerie. Après la démonstration, les visiteurs pourront échanger avec le fauconnier et aller à la rencontre de ces oiseaux fascinants (durée 30 min.)
Du 14 juillet au 28 août, du dimanche au mercredi, à 11h30, 14h30, 16h30
Informations complémentaires :
Afin d’assurer la sécurité des animaux, les chiens ne sont pas admis dans le parc les jours de spectacle de fauconnerie (du dimanche au mercredi).
Le spectacle de fauconnerie peut être adapté selon les conditions météorologiques (pluie, canicule…)
Nous vous conseillons de vous présenter à l’accueil du château au moins 20 min. avant le début du spectacle (une fois le spectacle commencé il n’y a pas d’admission supplémentaire). Nous vous remercions de votre compréhension.

« Et bien dansez maintenant ! »
Une saynète interactive autour des arts de la danse à l’aube de la Renaissance (durée 30 mn)
Du 10 juillet au 25 août, du mercredi au dimanche, à 10h30, 12h30, 15h30, 17h30

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII (durée 1h).
Du 8 juillet au 22 août inclus : du lundi au jeudi 14h15 (sur réservation)

>Inscrivez-vous à l’activité “Sur les pas d’Anne de Bretagne” Du lundi au jeudi (JUSQU’AU 22 AOÛT INCLUS)

Visites guidées
Du 1er au 6 juillet (inclus) et du 24 au 31 août (inclus) : 11h, 14h, 15h30, 17h (durée 50 min.)
Du 7 juillet au 23 août (inclus) à 11h, 12h15, 14h, 15h15, 16h15, 17h30 (durée 50 min.)

« Dansez à la Renaissance » – 500 ans de renaissances en Centre Val de Loire
Deux salles du château servent d’écrin à une évocation de la musique et des danses de la Renaissance, avec une mise en perspective historique et une présentation d’instruments de musique ancienne
Du 6 avril au 30 septembre

Téléchargez le communiqué de presse des vacances d’été au château de Langeais

Téléchargez notre communiqué de presse des WE de l’Ascension et de la Pentecôte

Les princes et princesses du dressing
Les enfants de 7 à 12 ans découvrent les dessous de la mode à la fin du Moyen Âge grâce à une animation ludique et participative.
Du 11 février au 4 mars inclus : les mardis et mercredis de 14h à 17h

Visites guidées
A partir du 9 février, chaque dimanche à 11h, 15h et 16h (durée 50 min.)

 

 

Les princes et princesses du dressing
Les enfants de 7 à 12 ans découvrent les dessous de la mode à la fin du Moyen Âge grâce à une animation ludique et participative.
Mardi 3 et mercredi 4 mars de 14h à 17h

 

Visites guidées
Le samedi à 15h et 16h
Le dimanche à 11h, 15h et 16h (durée 50 min.)

 

Le château de Langeais est actuellement fermé en raison de la crise sanitaire liée au COVID-19. Cependant, dès la réouverture du site, les visites guidées et visite avec Anne de Bretagne seront assurées. En vous remerciant de votre compréhension.

Sur les pas d’Anne de Bretagne
Sa Majesté la reine Anne de Bretagne entraîne les enfants dans le château où elle se maria avec le roi Charles VIII.
Du 7 au 30 avril inclus : les mardis, mercredis et jeudis à 11h15 et 14h (sur réservation) (pour les 7-12 ans) (durée 1h)
Pour réserver, cliquer ici

 

Visites guidées 
Du 1er au 3 avril à 11h, 15h et 16h30
Du samedi 4 avril au dimanche 3 mai à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (durée 50 min.)

Des invités surprise au château – Nouveauté
Jehanne de Kermeur et Maître Cocquempot évoluent dans le château au gré de leurs occupations et entraînent les visiteurs dans leur quotidien. Saynètes, improvisations et surprises attendent les visiteurs au fil de leur parcours !
Du vendredi 1er au dimanche 3 mai, et du vendredi 8 au dimanche 10 mai, entre 10h à 13h puis entre 14h à 18h.

 

Journée Vins et châteaux
Les viticulteurs de Bourgueil s’installent le temps d’une journée dans la cour du château et vous font découvrir et déguster leurs millésimes.
Jeudi 21 mai, de 10h à 18h

 

Vie de château – l’art des divertissements à la Renaissance
Campement de chasse, présentation de la fauconnerie et démonstrations de tir à l’arc en extérieur, séance d’habillage, musiques et danses dans le château permettent d’évoquer les loisirs et divertissements pratiqués à l’aube de la Renaissance.
Vendredi 22 et samedi 23 mai de 10h30 à 18h30

 

Grand Banquet – Evénement
Le château ouvre ses portes en soirée le temps d’un banquet d’exception. Au rythme des différents services, de la musique et des divertissements, découvrez le riche patrimoine culinaire du début de la Renaissance.
Samedi 30 mai, de 19h à 22h. Places limitées, sur réservation, tarif unique.

 

Visites guidées
En semaine, à 11h, 15h et 16h30, chaque week-end à 11h, 14h30, 15h30 et 16h30 (durée 50 min.)
Présentations historiques week-end de l’Ascension 22 et 23 mai : 11h30, 12h30, 15h et 17h (durée 25 min.)